
British Museum : Visite guidée

À propos
Le British Museum a été ouvert au grand public en 1759. Depuis son ouverture, il a acquis la réputation d’être l’un des plus grands musées du monde. Situé au cœur du centre de Londres, le musée accueille aujourd’hui environ cinq millions de visiteurs par an.
Le British Museum se consacre à l’histoire, aux arts et à la culture de l’humanité. Sa vaste collection provient de tous les coins du monde. Avec plus de huit millions d’œuvres réparties dans 70 galeries, la collection du musée comprend des céramiques, des sculptures, des gravures, des dessins et des peintures. Cette visite guidée du musée vous permettra d’explorer l’évolution de l’humanité depuis les grottes primitives jusqu’à nos jours.
Des anciennes civilisations humaines à la vie moderne, vous explorerez certaines des questions les plus profondes de l’histoire du monde. Pourquoi nos ancêtres ont-ils décidé de s’installer et de se lancer dans l’agriculture ? Pourquoi avons-nous des dieux, des rois et des nations ? Pourquoi l’argent et l’écriture ont-ils été inventés ? Ce ne sont là que quelques-unes des questions que cette visite explorera et auxquelles elle répondra.
Ce qui est inclus
- Entrée au British Museum
- Guide en direct
- Visite guidée
Ce qui n'est pas inclus
- Pourboires
À savoir absolument
La visite guidée se fera uniquement en anglais.
Instructions
Utilisation sur place
- Rencontrez votre guide à l’entrée principale du British Museum (Great Russell Street, Londres WC1B 3DG).
- Après le contrôle de sécurité, le guide vous attendra dans les escaliers avec un drapeau bleu.
Point de rencontre
Politique de modification et d'annulation
Annulez gratuitement jusqu'à 3 jours avant l'heure de votre créneau horaire réservé et obtenez un remboursement intégral.
Foire aux questions
Puis-je annuler ou modifier ma réservation ?
Oui, vous pouvez annuler votre réservation jusqu’à 3 jours avant votre créneau horaire réservé pour obtenir un remboursement intégral.
Combien de temps à l'avance dois-je arriver ?
Il est fortement recommandé d’arriver au point de rendez-vous au moins 15 mins avant l’heure de début prévue.
Combien de temps dois-je prévoir pour cette expérience ?
Vous devriez prévoir environ 2 h pour cette expérience à Londres.
Combien coûtent les billets ?
Les billets pour British Museum : Visite guidée sont disponibles à partir de 61,62 €.
Dois-je imprimer mes billets ?
Non, il n’est pas nécessaire d’imprimer vos billets pour British Museum : Visite guidée. Vous pouvez simplement présenter votre billet numérique sur votre smartphone à votre arrivée.
Combien de temps faut-il pour recevoir mes billets ?
Vous recevrez vos billets pour British Museum : Visite guidée instantanément par e-mail dès la confirmation de votre réservation.
Quelles langues parle le guide en direct ?
La visite guidée en direct est disponible dans les langues suivantes : Anglais.
Cette expérience est-elle accessible en fauteuil roulant ?
Oui, l’expérience est entièrement adaptée et accessible aux utilisateurs de fauteuils roulants et aux personnes à mobilité réduite.
Annulation gratuite
Annulez gratuitement jusqu'à 3 jours avant l'heure de votre créneau horaire réservé et obtenez un remboursement intégral.
Comparez des billets et expériences similaires
Comparaison des prix, durées, inclusions et caractéristiques
| Billet | Prix à partir de | Durée | Guides | Caractéristiques | Annulation | Note | Voir |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
Article actuel British Museum : Visite guidéeGolden Tours | 61,62 € | 2 h | EN | Billets sur smartphoneRéception immédiate des billetsAccessible en fauteuil roulant | Jusqu'à 3 jours avant | 4,3 (11 avis) | Réserver |
| Londres : visite des sites de tournage de Harry Potter + audioguide Tiqets International B.V. | 47,40 € | 3 h | EN EN | Billets sur smartphoneRéception immédiate des billets | Jusqu'à 1 jour avant | 4,5 (28 avis) | Réserver |
| Visite guidée des Churchill War Rooms et du quartier de Westminster pour un groupe City Wonders Limited | 79,39 € | 2 h 30 mins | EN | Billets sur smartphoneRéception immédiate des billetsAdapté aux enfants | Jusqu'à 1 jour avant | 4 (21 avis) | Réserver |
| Londres : Visite guidée Harry Potter TOP SIGHTS TOURS LLC | 16,00 € | 3 h | EN | Billets sur smartphoneRéception immédiate des billetsAdapté aux enfants | Non remboursable | 3,8 (22 avis) | Réserver |
| British Museum : Visite guidée avec casque UTG Experience | 59,25 € | 2 h | FR, EN, IT | Billets sur smartphoneRéception immédiate des billets | Non remboursable | 4,1 (17 avis) | Réserver |
| Tour de Londres : Visite guidée anticipée + Joyaux de la Couronne & Cérémonie d'ouverture LetzGo City Tours (GBP) | 156,42 € | 3 h | EN | Billets sur smartphoneRéception immédiate des billets | Jusqu'à 1 jour avant | 5 (9 avis) | Réserver |
Top 2 des réductions sur les billets de visites à pied à Londres


L'offre groupée de Greenwich
12 autres visites à pied à Londres

Londres : visite des sites de tournage de Harry Potter + audioguide
Découvrez le Chaudron Baveur, le chemin de Traverse et bien d'autres lieux !

Visite guidée des Churchill War Rooms et du quartier de Westminster pour un groupe
Découvrez l'histoire de Londres en temps de guerre et la vie de Churchill

Londres : Visite guidée Harry Potter
Découvrez plus de 10 lieux de tournage des films Harry Potter dans les environs de Londres.

British Museum : Visite guidée avec casque
Découvrez des œuvres d'art et des antiquités du monde entier dans le plus grand musée du Royaume-Uni.

Tour de Londres : Visite guidée anticipée + Joyaux de la Couronne & Cérémonie d'ouverture
Entrez dans la Tour de Londres avant tout le monde, lors d'une visite VIP à accès anticipé.

British Museum : Visite guidée en petit groupe
Explorez l'incroyable collection du British Museum avec un guide

Londres : entrée aux Churchill War Rooms + visite guidée à pied de Londres en temps de guerre
Découvrez le Londres de Churchill en compagnie d'un guide et explorez les salles de commandement historiques

La face cachée de Londres : visite guidée de Charing Cross
Explorez une station de métro abandonnée à Londres

Tour de Londres : Accès anticipé + Cérémonie d'ouverture + Promenade en bateau + Visite de Westminster
Participez à une cérémonie avec les Beefeaters et faites une promenade en bateau sur la Tamise.

Cotswolds : Visite guidée d'une journée au départ de Londres + déjeuner facultatif
Participez à une route pittoresque au Royaume-Uni avec des arrêts dans de charmants villages comme Stow-on-the-Wold.

Palais de Westminster : Entrée + Visite guidée à pied
Entrer dans les Chambres du Parlement avec un guide expert

Londres Aldwych : visite guidée des stations de métro cachées
Découvrez les secrets du métro abandonné d'Aldwych avec des guides experts.
2 excursions et journées de visites à pied à proximité

Visite guidée des lieux de tournage de Harry Potter à Oxford
Un voyage magique vers deux des principaux lieux de tournage utilisés dans les films d'Harry Potter.

Visite guidée de l'université d'Oxford
Visitez la plus ancienne université d'Angleterre grâce à une visite guidée par des étudiants.
Destination de visites à pied près de Londres
4 autres destinations de visites à pied en Royaume-Uni
8 destinations voisines depuis Royaume-Uni
Transactions sécurisées
Réservez votre entrée pour British Museum : Visite guidée en toute sécurité. Toutes les transactions sont traitées via des systèmes cryptés.
Billets vérifiés
Réservez vos billets pour British Museum : Visite guidée en toute confiance. Toutes les offres proviennent directement de partenaires de confiance.
Annulations flexibles
Changez vos projets pour British Museum : Visite guidée sans stress. La plupart des billets proposent l'annulation gratuite jusqu'à 24h avant.
Réservez votre British Museum : Visite guidée opéré par Golden Tours. Comparez les prix, vérifiez la disponibilité des visites et réservez vos billets de visite à pied en ligne.
